Двусторонний письменный перевод (второй иностранный язык)

Цель курса "Двусторонний письменный перевод (второй иностранный язык)"- формирование у студентов необходимой для профессиональной деятельности переводческой компетенции в рамках владения вторым (французским) иностранным языком, а именно: выработка у студентов практических навыков письменного перевода, умения выполнять предпереводческий анализ текста по внетекстовым и внутритекстовым параметрам и на основе анализа определять адекватную переводческую стратегию текста при переводе с иностранного языка на русский и с русского языка на иностранный. Задачи: — ознакомление с формальными приемами письменного перевода; — ознакомление с основными грамматическими и лексико-грамматическими проблемами письменного перевода, вызванными различием строя французского и русского языков; — рассмотрение лексико-стилистических проблем письменного перевода; — рассмотрение особенностей письменного перевода текстов разных стилей и жанров; — ознакомление и закрепление основных лексических особенностей, принятых устойчивых выражений, идиом и т.д.
Формирование и развитие у студентов переводческой компетенции. Это предполагает четкое представление о системе языка, владение языковыми структурами, адекватный выбор языковых средств при письменном переводе для различных аспектов в официальной и неофициальной сферах. Овладение лексико-грамматическим и стилистическим аспектами перевода. Также особое внимание уделяется формированию социокультурной компетенции обучающихся для установления межъязыковых и межкультурных различий в обозначении элементов предметно-логического значения имени, признака, действия и их учет в переводе и языковым и культурологическим лакунам. Все учебные мероприятия проходят в рамках тем: Личность. Характер. Внешность. Семья; Питание; Спорт и зоровый образ жизни; Поездки и путешествия; Город и транспорт; Праздники, фестивали; Традиции; Мода; Контрафакция.
  • ПК-2 Способен осуществлять редакционно-технический контроль перевода
  • ПК-4 способность управлять производственным процессом перевода
  • ПК-5 способность осуществлять технологическую обработку материалов переводческих и локализационных проектов