Этнология стран региона специализации (Центральная Евразия)

Основная цель дисциплины - изучить основы этнической истории народов Центральной Евразии, современной истории этносов и путей их развития в будущем. Предполагается изучить этнические территории и этнические границы проживания народов Центральной Евразии. Изучение хозяйственных занятий, экономической деятельности народов, поселений, типов жилищ, утвари, одежды позволит глубже узнать, понять историю народов изучаемого региона. Задачи: изучить расселение народов ЦЕ, их этнонимию (самоназвания — эндоэтнонимы; названия, данные другими народами - экзоэтнонимы), изучение этнических территорий и этнических границ народов ЦЕ; социальные группы (слои, классы, сословия и т. п., в том числе современные и исторические) в составе этносов, а также этнические группы в составе классов, социальных слоев, институтов народов ЦЕ. проанализировать субэтнические группы и образования в составе крупных этносов; различные аспекты традиционно-исторической и современной народной и профессиональной культуры народов - их поселения, жилища, орудия и утварь, системы питания, одежда и украшения, художественная культура на территории ЦЕ.
Предмет и задачи этнологической науки. Этнология в современном обществе. Теоретические проблемы этнологии. Методы исследования в этнологии. Источники этнологических знаний. Понятийный аппарат этнологической науки. Классификации в этнологии (географическая, антропологическая, языковая, хозяйственно-культурная). Народы Центральной Евразии: Происхождение и этническая история. Хозяйственные занятия. Семья. Материальная культура. Общественный быт: социальные слои, группы, институты. Народное творчество, фольклор и прикладное искусство. Религиозные представления, верования.
  • ПК-4 Способен описывать общественно-политические реалии стран(ы) региона специализации с учетом их (ее) лингвострановедческой специфики
  • ПК-8 Способен осуществлять сбор, обработку, анализ и интерпретацию первичной информации в сфере политического, социального, экономического и культурного развития страны/региона специализации, проводить экспертные опросы и объяснять их результаты
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах