Государственные и муниципальные финансы

Цель: формирование у студентов теоретических знаний о структуре и взаимосвязях в системе государственных и муниципальных финансов, механизме распределения и перераспределения финансовых ресурсов между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями, развитие аналитических навыков в сфере управления бюджетными ресурсами. Задачи: — изучение основных компонентов системы государственных и муниципальных финансов с учетом федеративного государственного устройства РФ, формирования и распределения бюджетных и внебюджетных фондов; — раскрыть механизм межбюджетных отношений, инструменты регулировании устойчивости, механизм обеспечения сбалансированность федерального, регионального и местных бюджетов; — сформировать навыки анализа тенденций развития бюджетной сферы и направлений налогово-бюджетной политики России.
Финансовые ресурсы государственного муниципального секторов экономики. Структура бюджетной системы РФ, бюджетная классификация. Модель бюджетного федерализма Российской федерации. Разграничение расходов и расходов по уровням в бюджетной системе РФ. Сбалансированность бюджета, сальдо бюджета и государственный долг. Межбюджетные отношения и устойчивость федеративной финансовой системы. Резервные фонды, как механизм обеспечения устойчивости бюджетной системы РФ. Межбюджетное выравнивание и обеспечение сбалансированности системы бюджетов РФ: межбюджетное регулирование центром бюджетной обеспеченности субъектов РФ, субъектом РФ муниципальных образований. Система межбюджетных трансфертов и особенности распределения между местными бюджетами. Внебюджетные фонды: сущность, виды. Функции и роль в бюджетной обеспеченности социальной сферы. Стадии и организация бюджетного процесса в РФ. Общие принципы исполнения бюджета. Казначейская система исполнения бюджета и структура органов казначейства.
  • ОПК-6 Способен использовать в профессиональной деятельности технологии управления государственными и муниципальными финансами, государственным и муниципальным имуществом, закупками для государственных и муниципальных нужд