Информационные технологии и интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

Цель изучения дисциплины - сформировать компетентность в области использования информационных технологий в преподавании русского языка как иностранного и в переводе. Задачи дисциплины - познакомить студентов с возможностями применения информационных технологий для решения задач в своей профессиональной практической деятельности; - познакомить с основными технологиями интеллектуального анализа данных, применяемые в гуманитаристике; - научить самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий новые знания и умения, в том числе в новых профессиональных областях; - сформировать навыки сбора, анализа и обработки данных с помощью методов интеллектуального анализа данных.
Задачи компьютерной лингвистики. Области применения информационных технологий и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере. Автоматическое аннотирование и реферирование текста. Автоматический анализ текста. Поисковые системы. Электронные словари, банки терминологических данных. Работа с текстовыми редакторами. Основы создания презентаций.
  • ОПК-6 Способен решать стандартные задачи по организационному и документационному обеспечению профессиональной деятельности с применением современных технических средств, информационно-коммуникационных технологий с учетом требований информационной безопасности
  • ОПК-7 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности