Информационные технологии в металлургии

Цель преподавания и изучения дисциплины – формирование системы знаний в области основ автоматического управления в металлургии, освоение методов, правил и способов контроля основных технологических параметров металлургических агрегатов для выбора рациональных характеристик устройств автоматического контроля; изучение основ теории автоматического регулирования и управления, их приложение к эксплуатации приборов и средств автоматизации металлургического производства ознакомление с применением микропроцессорной техники, АСУТП и АСУП в металлургическом производстве. Задачи преподавания и изучения дисциплины – обучение студентов методам математического описания элементов систем автоматического управления, изучение их конструкции и принципа действия, систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных задач по автоматизации металлургических процессов на современном уровне достижений науки и техники, а также изучение основ проектирования систем автоматизации, формирование умения анализировать цикл технологического процесса и составлять функциональные схемы автоматизации, сформировать у студентов уровень подготовки, соответствующий Государственным требованиям.
Общие вопросы автоматизации. Особенности металлургических печей как объектов автоматического управления. Классификация АСУ. Этапы развития систем автоматики. Основы теории автоматического управления. Основные понятия, цели и принципы управления. Классификация и общие характеристики элементов автоматики. Типовые звенья систем автоматического управления. Режимы работы объекта. Возмущающие воздействия. Апериодическое звено. Интегрирующее звено. Колебательное звено. Пропорциональное звено. Дифференцирующее звено. Запаздывающее звено. Линейные системы автоматического управления. Свойства объектов управления. Соединение звеньев в системах автоматического управления. Статический режим работы системы. Динамический режим работы системы. Синтез систем автоматического управления и выбор типа регулятора. Структурные схемы систем автоматического управления. Понятие обратной связи. Классификация регуляторов. Логические устройства автоматики.
  • ОПК-8 способностью следовать метрологическим нормам и правилам, выполнять требования национальных и международных стандартов в области профессиональной деятельности
  • ПК-5 способностью выбирать и применять соответствующие методы моделирования физических, химических и технологических процессов
  • ПК-8 способностью использовать информационные средства и технологии при решении задач, возникающих в ходе профессиональной деятельности