Иностранный язык для научных целей

Основная цель обучения иностранному языку аспирантов (соискателей) заключается в совершенствовании иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для осуществления научной и профессиональной деятельности. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: — совершенствование ранее полученных умений и навыков иноязычного общения и их использование для дальнейшего развития коммуникативной компетенции в сфере научной и профессиональной деятельности; — увеличение словарного запаса, необходимого для осуществления аспирантами (соискателями) научной и профессиональной деятельности в соответствии с их специализацией на иностранном языке; — развитие профессионально значимых умений и опыта иноязычного общения во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо) в условиях научного и профессионального общения; — знакомство с современными научными достижениями зарубежных ученых в области лингвистики на иностранном языке; — формирование умения критически анализировать и оценивать современные научные достижения в области лингвистики на иностранном языке; — развитие у аспирантов (соискателей) умений и опыта осуществления самостоятельной работы по повышению уровня владения иностранным языком, а также осуществления научной и профессиональной деятельности с использованием изучаемого языка; — реализация приобретённых речевых умений в процессе поиска, отбора и использования материала на иностранном языке для написания научной работы (статьи, диссертации) и устного представления исследования; — овладение современными методами и технологиями научной коммуникации на государственном и иностранном языках.
1. Структура научного текста. 2. Общенаучная и терминологическая лексика предметной области «Языкознание и литературоведение»; составление глоссариев. 3. Особенности перевода научного текста с иностранного языка на русский и с русского на иностранный. 4. Аннотирование и реферирование научного текста. 5. Создание письменных научных текстов на иностранном языке. 6. Редактирование научного текста на иностранном языке. 7. Написание и устная презентация доклада на иностранном языке
  • УК-1 способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях
  • УК-4 готовностью использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках
  • УК-5 способностью планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития