Иностранный язык в профессиональной деятельности

Основная, практическая, цель курса – формирование у студентов языковой и речевой компетенции в объеме, обеспечивающем возможность осуществлять учебную деятельность на русском языке и необходимом для общения в социально-бытовой, социально-культурной и учебной сферах. Сопутствующими целями являются образовательная (познавательная), развивающая и воспитательная цели. ^ Развивающая цель предполагает овладение определенными когнитивными стратегиями, общее интеллектуальное развитие личности студента, развитие способности к социальному взаимодействию. ^ Образовательная цель предполагает изучение иностранного языка как средства межкультурного общения. ^ Воспитательная цель - формировать уважительное отношение к духовным и материальным ценностям других стран и народов, совершенствовать нравственные качества личности студента. уровне сферы повседневного общения и учебной сферы. Коммуникация на иностранном языке имеет многоаспектный характер: 1. Описание интенций, ситуаций и тем с учетом сфер общения студентов-иностранцев; 2. Описание требований к владению основными видами речевой деятельности; 3. Описание языкового материала, представленного в виде фонетического,морфологического, синтаксического минимумов; 4. Лексический минимум, обязательный для сферы повседневного общения и учебной сферы. Задачи дисциплины: - сформировать грамматическую и лингвистическую компетенцию (владение языковым материалом для использования в виде устных и письменных высказываний, умение понять смысловые отрезки, согласно нормам русского языка, и использовать их в том значении, в котором их используют носители языка); - сформировать дискурсивную компетенцию (умение конструировать тексты разных типов, продуцировать и интерпретировать тексты); - сформировать социолингвистическую компетенцию (способность использовать языковые единицы в соответствии с ситуациями общения); - сформировать социальную компетенцию (способность и готовность вступать в коммуникацию); - сформировать социокультурную компетенцию (знакомство с русской культурой); - выработать способности взглянуть на предмет изучения глазами его носителя для понимания лингвокультурного содержания языка.
Освоение учебной дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности» позволит студентам удовлетворять коммуникативные потребности при общении с носителями языка в сфере повседневного общения, научной сфере, а также на занятиях в университете и университетской среде.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах