Инженерно-техническая защита информации и технические средства охраны на критически важных объектах

- изучение теоретических положений, типовых расчетных методик и моделей, необходимых для проектирования и эксплуатации систем физической защиты критически важных объектов; - формирование навыков анализа и предотвращения вероятных угроз охраняемым объектам.
1. Комплексная защита критически важных объектов. Введение. Проектирование систем физической защиты информации Основные угрозы охраняемому объекту. Способы проникновения на охраняемый объект. Модели наиболее опасных маршрутов движения нарушителей. Модели движения сил охраны. Расчет числа рубежей с учетом времени необходимого для их преодоления нарушителем и времени прибытия сил охраны. 2. Средства и системы охраны критически важных объектов. Периметровые системы и оценка вероятности обнаружения вторжения рубежом охраны. Периметровые системы охраны зданий. Защита объемов охраняемых помещений. 3. Структурное проектирование объектовых комплексов. 4. Выбор средств обнаружения. 5. Системы и средства контроля и управления доступом. 6. Информационные методы оценки физических способов обнаружения на этапе структурного проектирования. 7. Системы с централизованным доступом (сетевые). 8. Рабочее проектирование объектовых систем. 9. Состав проектно-сметной документации. 10. Проектирование линейной части ОПС. 11. Экономическая оценка проекта КТСО.
  • ПК-23 способностью формировать комплекс мер (правила, процедуры, методы) для защиты информации ограниченного доступа
  • ПСК-3.1 способностью проводить оценку эффективности средств защиты информации, использующихся на критически важных объектах и в автоматизированных системах критически важных объектов
  • ПСК-3.2 способностью участвовать в разработке, осуществлять внедрение и эксплуатацию средств защиты информации, использующихся на критически важных объектах и в автоматизированных системах критически важных объектов