Историографии истории стран Европы и Америки

Целью дисциплины является формирование и развитие знаний об эволюции основных историографических направлений, школ и парадигм в Новое и Новейшее время, изучение творчества выдающихся историков стран Запада, их роли и влияния на развитие исторической науки, изучение основных дискуссионных проблем исторической науки XIX – начала XXI вв. с присущими ей теоретическими и методологическими устоями и широтой тематического диапазона.
В отличие от распространенного употребления понятия «историография» в узком смысле слова, сводящего ее исключительно к обзору научной литературы и точек зрения по отдельным проблемам, данный курс направлен, прежде всего, на изучение трансформации исторического знания в социокультурном контексте Нового и Новейшего времени – от позднего гуманизма к современным историографическим «поворотам» и дискуссиям. Поскольку для историографии, как предмета, историческими источниками являются работы западных и отечественных историков, общественно-политические взгляды которых, оказывали значительное влияние на их исторические труды, предусматривается рассмотрение типичных и индивидуальных особенностей развития исторической науки в отдельных странах в их компаративных связях и отношениях. Важной задачей курса является также актуализация ранее изученного материала, формирование критического отношения к оценкам прошлого, умения сочетать знания философии, политэкономии, социологии, политологии с историческими знаниями, а также совершенствование историографических навыков, необходимых для написания квалификационной работы.
  • ПК-3 Способность использовать научные знания по истории исторической науки, источниковедению, историографии, теории и методологии исторической науки при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня