История и литература в первой трети XX века

Цели дисциплины - приобретение знаний и умений по осмыслению ключевых событий в мировой истории и литературном движении первой трети ХХ века; освоение филологических методов как вспомогательных при изучении прошлого; изучение литературных произведений как исторических источников и их специфики в реконструкции событий прошедших лет. Задачи: - охарактеризовать ключевые события и тенденции развития мировой истории и литературы первой трети ХХ века; - показать формирование и эволюцию основных этапов генезиса мировой цивилизации в межвоенный период; - проследить развитие исторических событий и явлений отечественной и всеобщей истории и их взаимосвязи с процессами экономического развития, политической сферы, изменениями в общественном сознании.
Специфика художественной литературы как исторического источника. История между наукой и литературой: междисциплинарный подход в изучении прошлого. Основные литературные жанры. Россия и мир: особенности развития рубежа веков. Модернизация и модерн в России и Европе на рубеже веков: общее и различное. Революция 1917 года в литературных произведениях. Образы Гражданской войны в России в художественной литературе. Отражение 1920-1930-х годов в советской и европейской литературе. Объединения советских писателей и поэтов в 1920-е годы. Писатели и власть в межвоенный период. Индустриализация как тема советской литературы. Союз советских писателей в 1930-е годы. Литературное движение Урала в первой трети ХХ века Литература русской эмиграции: основные имена и сюжеты. Отечественная и зарубежная история в межвоенный период: основные тенденции развития.
  • ПК-7 Способен проводить исследования в области истории культурных процессов и истории литературы