История и методология науки и техники

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний об истории развития науки об энергетике и методологии исследования ее, о современных проблемах энергетики, возможных направлениях их решения, а также подготовка выпускника на этой базе к решению профессиональных задач в исследовательской, проектно-конструкторской деятельности. Задачи изучения дисциплины: приобретение студентами знаний по истории и методологии энергетической науки, умения использовать их в практической области, определяемой целью дисциплины. В результате изучения дисциплины студенты должны ориентироваться в новых способах и методах повышения эффективности систем генерации энергии, новых средств управления электрическими режимами при производстве и передаче электроэнергии, а также в развитии систем автоматизации и релейной защиты.
История развития представлений об электричестве. Открытия законов учеными -электротехниками. Первые разработки по практическому использованию электроэнергии в промышленности. Этапы развития энергетики и энергетической науки в СССР. Современное состояние энергетики России. Перспективы и методология развития системы топливоснабжения энергетики. Проблемы повышения КПД использования топлива в системах генерации. Развитие нетрадиционной возобновляемой энергетики в стране. Проблемы разработки новых устройств РЗтА.. Пути интеграции устройств релейной защиты и автоматики. Проблемы развития систем автоматизации управления режимами энергосистем. Совершенствование систем релейной защиты и автоматики.
  • ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, обобщению, анализу, систематизации и прогнозированию
  • ОК-3 способностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала
  • ОПК-4 способностью использовать углубленные теоретические и практические знания, которые находятся на передовом рубеже науки и техники в области профессиональной деятельности