История и теория дизайна

Цель: формирование познавательной системы, позволяющей ориентироваться в современном многообразии знаний в области истории и теории дизайна. Задачи: - изучение социально-экономических, политических и эстетических причин складывания различных феноменов дизайна. - систематическое изучение и концептуальное связывание основных стилей и направлений в дизайне. - выявление художественных особенностей, эстетических ценностей и философского значения выдающихся произведений зарубежного и отечественного дизайна.
Введение в историю и теорию дизайна. История дизайна на рубеже ХIХ – ХХ вв. История дизайна периода авангардизма. История дизайна периода неоклассицизма. История дизайна периода модернизма. История дизайна периода постмодернизма. История дизайна периода гипермодерна. Теория дизайна.
  • ОПК-1 Способен применять знания в области истории и теории искусств, истории и теории дизайна в профессиональной деятельности; рассматривать произведения искусства, дизайна и техники в широком культурно-историческом контексте в тесной связи с религиозными, философскими и эстетическими идеями конкретного исторического периода
  • ОПК-8 Способен ориентироваться в проблематике современной культурной политики Российской Федерации