История искусств

Цель: формирование познавательной системы, позволяющей ориентироваться в совре-менном многообразии знаний в области истории искусств. Задачи: Изучение художественных, эстетических, исторических и технических особенностей про-странственных и изобразительных искусств. Изучение истории отечественного искусства в контексте общемировых тенденций. Изучение истории зарубежного искусства в контексте общекультурных тенденций. Изучение взаимосвязей между формальной эволюцией искусства и практиками искусства. Ориентирование изучение истории искусства на практическую и аналитическую деятельность бакалавра-выпускника.
Введение в историю искусства. Виды, жанры и стили пластических и изобразительных искусств. Основные понятия искусствоведения. История первобытного искусства. История древнеегипетского искусства. История древнего ближневосточного искусства. История индийского искусства. История китайского искусства. История японского искусства. История исламского искусства. История античного искусства. История византийского искусства. История древнерусского искусства. История российского искусства 17-19 вв. История западноевропейского искусства 11-19 вв. История искусства 20 века и начала 21 века в России и за рубежом.
  • ОПК-1 Способен применять знания в области истории и теории искусств, истории и теории дизайна в профессиональной деятельности; рассматривать произведения искусства, дизайна и техники в широком культурно-историческом контексте в тесной связи с религиозными, философскими и эстетическими идеями конкретного исторического периода
  • ОПК-2 Способен работать с научной литературой; собирать, анализировать и обобщать результаты научных исследований; оценивать полученную информацию; самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу; участвовать в научно-практических конференциях
  • ОПК-8 Способен ориентироваться в проблематике современной культурной политики Российской Федерации