История искусства Центральной Евразии

Цель изучения дисциплины: формирование у студентов представления об истории и эволюции искусства народов Центральной Евразии и его месте в контексте мировой художественной культуры. Овладение студентами умением посредством анализа художественных произведений показать особенности развития и своеобразие искусства народов Центральной Евразии, его самобытность, принадлежность к той или иной художественной школе стран Востока. Основная задача изучения дисциплины: выявить историческую обусловленность национального своеобразия, вершинных достижений ведущих художественных школ Центральной Евразии; сформировать представление об основных художественных школах, стилях, течениях и направлениях и их представителях в странах Центральной Евразии.
Данная дисциплина позволяет раскрыть сущность и закономерности развития искусства народов Центральной Евразии, его место в мировом искусстве, пересечение и взаимопроникновение культур Европы и Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также влияние других культур на формирование искусства народов Центральной Евразии. Она дает возможность выявить особенности развития архитектуры, живописи, прикладного искусства в странах Центральной Евразии.
  • ПК-3 Способен составлять комплексную характеристику региона специализации с учетом его природных, экономико-географических, исторических, политических, правовых, социальных, экономических, демографических, лингвистических, этнических, культурных, религиозных и иных особенностей