Компьютерное моделирование в механике

Цель - углубленное изучение теоретических основ и технологий численного моделирования поведения механических систем. Задачи: - изучение технологий сведения задач механики деформируемого твердого тела к дискретным компьютерным моделям; анализ возможных ошибок и погрешностей; - изучение технологий сведения задач механики жидкости к дискретным компьютерным моделям; - изучение технологий решения задач с взаимодействием физических полей разной природы.
Курс предполагает изучение методов создания и программной реализации математических моделей механических систем. Для понимания деталей работы методов, ограничений и возможных ошибок часть примеров выполняется с помощью общеинженерного программного обеспечения. Рассматривается также реализация соответствующих методов в современных специализированных программных комплексах.
  • ПК-1 Способность выявлять сущность научно-технических проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, и привлекать для их решения соответствующий физико-математический аппарат, вычислительные методы и компьютерные технологии, а также экспериментальные методы исследований
  • ПК-3 Способен для решения профессиональных задач осваивать и применять современные теории, физико-математические и вычислительные методы, а также новые системы компьютерного проектирования и компьютерного инжиниринга (CAD/CAE-системы)
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки