Математическое моделирование в экономических исследованиях

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков по разработке информационных технологий и систем, математических моделей, методов и алгоритмов, ориентированных на решение задач прогнозирования и управления социально-экономическими системами различного уровня. Задачи дисциплины: развитие логического и алгоритмического мышления; формирование умения моделировать реальные социально-экономические процессы; формирование навыков решения формализованных задач.
Дискретность и непрерывность. Аксиоматика непрерывности. Макро- и микроподходы к описанию свойств системы. Социальные аналогии некоторых физических концепций. Использование концепции энтропии. Элементы непрерывных экономико-математических моделей. Линейные модели планирования производства. Схема межотраслевого баланса. Модель Леонтьева. Модель Неймана. Производственные функции. CES-функции. Идентификация производственных функций. Структурный подход к построению производственных функций. Динамические производственные функции. Оптимальное распределение трудовых ресурсов при экзогенном развитии. Моделирование процессов распределения инвестиций. Односекторная и двухсеторная модели экономики.
  • ПК-2.3 владение методами математического и алгоритмического моделирования на основе дифференциальных уравнений, динамических систем при анализе экономических и социальных процессов, или задач бизнеса, финансовой и актуарной математики, или проблем дифференциальных уравнений, динамических систем и оптимального управления, теории эксперимента и компьютерных наук, или инженерии