Методы обработки навигационной измерительной информации

Цели -анализ и оценка работы приборов ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов в ракетно-космической промышленности. Задачи: - изучение методов обработки навигационной измерительной информации по показаниям приборов ориентации, навигации и стабилизации; - освоение процесса обработки навигационной измерительной информации по показаниям приборов ориентации, навигации и стабилизации.
Обзор автономных систем навигации и перспектив их развития. Назначение, состав и принципы построения прецизионных ГСП Модели помех функциональных элементов ИНС. Стенды для измерения и контроля статических и динамических характеристик гироскопических приборов. Дифференциальная модель движения некорректируемой ГСП при полиноминальной зависимости скорости ухода от ускорений. Трансцендентная модель временной эволюции скорости собственного ухода некорректируемой платформы. Дифференциальная модель вектора скорости собственного ухода ГСП. Варианты синтеза аналитической модели прецессионного движения НП. Частные случаи аналитического определения ориентации твердого тела. Стохастическая модель возмущенного движения ГСП и синтез уравнений ее оценивания. Детерминированное управление гиростабилизированной платформой. Стохастическое оценивание параметров состояния гиростабилизированной платформы. Управление ориентацией ГСП в условиях возмущений информационно-измерительного комплекса объекта Терминальное стохастическое управление гиростабилизатором. Апостериорное локально-оптимальное управление пространственной ориентацией ГСП. Решение задачи начальной ориентации на основе самоориентирующегося гиростабилизатора, расположенного на возмущенном основании. Обзор современных методов идентификации параметров ГСП. Параметрическая идентификация, оптимальная по нелинейным вероятностным критериям. Модель «возмущенного» вектора состояния платформы. Оптимальная параметрическая идентификация нестационарной модели дрейфа ГСП.
  • ПК-1 Анализ и оценка работы приборов ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов в ракетно-космической промышленности