Методы теории фильтрации в задачах навигации и управлении

Целью изучения дисциплины «Методы теории фильтрации в задачах навигации и управлении» является изучение методов теории фильтрации, применяемые в задачах навигации и управления, и программное обеспечение для их реализации. Основная задача дисциплины: освоение навыков методики расчета систем фильтрации, применяемых в задачах навигации и управления, и программного обеспечение для их реализации.
Методы описания (построения математических моделей) измерительных систем во временной и в частотной области. Создание модели на основе дифференциальных уравнений. Матричное представление уравнения состояния. Наблюдаемость и управляемость нелинейных и линейных измерительных систем. Математическая модель наблюдающего устройства в детерминированной постановке. Настройка параметров наблюдающего устройства по динамическим характеристикам измерительной системы. Программная реализация наблюдающего устройства. Моделирование работы наблюдающего устройства совместно с измерительной системой. Математическая модель наблюдающего устройства (фильтра Калмана) в стохастической постановке. Настройка параметров фильтра Калмана по статистическим характеристикам измерительной системы. Методы решения уравнения Риккати. Построение рекуррентных алгоритмов решения плохо обусловленных систем линейных уравнений и синтез рекуррентных алгоритмов оценивания, исходя из требуемых точностных характеристик. Программная реализация фильтра Калмана. Моделирование работы фильтра Калмана совместно с управляющей системой.
  • ПК-2 Поддержка процесса разработки программного обеспечения в процессе разработки комплекса бортового оборудования