Нагрузки на узлы и детали металлургических машин

Целью преподавания дисциплины "Нагрузки на узлы и детали металлургических машин" является изучение конструкций и методов расчета машин и механизмов в целом, узлов и деталей в отдельности. Основные задачи состоят в составлении расчетных схем, выборе материалов, допускаемых напряжений и нагрузок; формировании навыков, необходимых для постановки и решения технических задач по их проектированию.
Кинематическое и силовое исследование зубчатых механизмов. Кинематическое и силовое исследование рычажных механизмов. Кинематический синтез кулачковых механизмов. Основы расчета и проектирования деталей и узлов металлургических машин. Соединения деталей машин. Механические передачи. Валы и оси. Подшипники качения и скольжения, муфты. Прочие детали.
  • ПК-9 умением применять методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проводить анализ причин нарушений технологических процессов и разрабатывать мероприятия по их предупреждению