Налогообложение физических и юридических лиц

Целью дисциплины «Налогообложение физических и юридических лиц» является овладение нормотворческой, правоприменительной и экспертно-консультационной деятельностью в сфере правового регулирования налоговых правоотношений. Задачи изучения дисциплины: уметь применять полученные теоретические и практические знания в области регулирования налоговых правоотношений; знать основную терминологию курса, основные институты налогового права, основные доктринальные положения по вопросам налогового контроля и ответственности за нарушения в сфере законодательства о налогах и сборах; уметь решать основные проблемы, связанные с осуществлением налогового контроля.
Дисциплина «Налогообложение физических и юридических лиц» входит в блок базовых дисциплин учебного плана подготовки 40.03.01 «Юриспруденция». Содержит такие разделы (темы) как: Социально – экономические предпосылки возникновения и развития налогового права. Механизм правового регулирования налоговых отношений физических и юридических лиц. Элементы юридического состава налога. Система налогов и сборов в Российской Федерации физических и юридических лиц. Специальные налоговые режимы физических и юридических лиц. Налоговый контроль. Налоговый учёт и налоговая отчётность. Налоговая тайна. Налоговые споры в сфере предпринимательства. Ответственность за нарушения налогового законодательства и защита прав физических и юридических лиц.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-7 способностью проводить правовую экспертизу нормативных правовых актов, в том числе в целях недопущения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции