Оценка эффективности труда и управления персоналом

Целью дисциплины является изучение процесса оценки экономической и социальной эффективности процесса управления персоналом. Задачи дисциплины: - изучение теоретических аспектов процесса оценки эффективности деятельности предприятия - анализ экономической и социальной эффективности затрат на персонал компании; - изучение показателей оценки социальной и экономической эффективности
Тема 1. Предмет, содержание и задачи курса Предмет учебной дисциплины. Основные задачи дисциплины. Место и роль эффективности труда в инновационной экономике, ее сущность и функции. Живой и овеществленный труд в производительности совокупного труда. Понятия об эффективности и производительности и труда. Сущность процесса повышения эффективности труда в материальном производстве. Индивидуальная и общественная эффективность и производительность труда. Производительность труда и экономическая эффективность производства. Взаимосвязь эффективности труда с издержками производства и прибылью предприятий. Эффективность труда и формы собственности. Тема 2. Экономическая природа эффективности труда, показатели и методы измерения. Современные зарубежные концепции эффективности (производительности) труда. Модели производительности труда. Методы и способы измерения уровня и динамики производительности труда. Показатели производительности труда и предъявляемые к ним требования. Разновидности показателей эффективности (производительности) труда и их экономическая характеристика. Способы измерения результатов и затрат труда. Тема 3. Факторы и резервы роста эффективности (производительности) труда Понятия о факторах и условиях роста эффективности (производительности) труда. Принципиальная классификация факторов, воздействующих на уровень и динамику эффективности (производительности) труда, исходящая из сущности процесса труда. Факторы роста эффективности (производительности) труда, связанные с уровнем развития техники и технологии производства. Факторы роста производительности труда, обусловленные уровнем развития рабочей силы. Организационные факторы роста эффективности (производительности) труда. Резервы роста производительности труда: материально-технические резервы роста производительности труда (группы резервов материально-технического характера, определение резервов экономии труда и рабочей силы), организационные резервы роста производительности труда (группы организационных резервов, резервы роста производительности труда по группе недостатки в оперативном управлении производством, резервы роста производительности труда по группе, резервы роста производительности труда по группе – недостатки в организации труда), социальные резервы роста производительности труда (классификация социальных резервов, определение социальных резервов роста производительности труда. Тема 4. Проектирование роста эффективности (производительности) труда Естественные и социально-экономические предпосылки (условия) повышения производительности (эффективности) труда. Методы расчета экономии затрат труда на предприятии (фирме). Повышение технического уровня производства. Совершенствование организации производства, труда и управления. Обоснование роста производительности общественного труда (на макро - уроне,региональном уровне). Методы прогноза роста производительности труда по национальной и региональной экономике: технико-экономический, индексный и укрупненный экономико-статистический Тема 5. Управление эффективностью и производительностью труда Основное содержание и этапы реализации функции управления эффективностью (производительностью) труда на предприятии. Программы производительности труда и их содержание. Материальные и моральные стимулы в управлении эффективностью (производительностью) труда. Современные подходы к управлению производительностью труда. Подходы различных научных школ к управлению ростом производительности труда. Этапы планирования управления производительностью труда. Управление производительностью труда в ведущих промышленно развитых странах мира. Методы измерения и оценки производительности труда в зарубежных странах. Управление качеством, планирование процедур повышения эффективности, измерение трудозатрат и нормирование труда, бухгалтерский учет и финансовый контроль как элементы управления производительностью труда.
  • ПК-5 Способен осуществлять анализ деятельности по управлению персоналом и оценку ее эффективности, проводить аудит и обеспечивать контроллинг в области управления персоналом
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий