Оптимальная обработка навигационной информации

Цель: изучение основ применения вероятностных методов в навигации при решении задач, возникающих при эксплуатации технических систем в присутствии неконтролируемых возмущений и с ограниченными возможностями по парированию действующих возмущений. Задачи: изучить методы доверительного подхода при решении навигационных задач; рассмотрение алгоритмов численного решения задач анализа точности, возникающих при исследовании движения авиационных и космических летательных аппаратов, в которых в качестве критерия непосредственно используется вероятность или квантиль; изучение методики вероятностного анализа управляемого движения летательного аппарата , предусматривающая анализ движения центра масс, движения вокруг центра масс, алгоритма наведения и работы системы стабилизации и навигации.
Вероятностный анализ функций. Традиционные методы решения. Анализ систем при наличие линейных ограничений. Анализ систем при наличие выпуклых ограничений. Анализ сложных систем. Аппроксимация функций распределения. Вероятностный анализ динамических систем. Анализ линейных динамических систем с использованием необходимых и достаточных условий оптимальности. Анализ линейных динамических систем с использованием переходной функции. Анализ линейных динамических систем при задании случайного возмущения в форме канонического разложения. Анализ линейных динамических систем при наличие выпуклых ограничений. Анализ нелинейных динамических систем. Вероятностный анализ управления траекторией маневрирования летательного аппарата. Вероятностный анализ линейной системы стабилизации и навигации летательного аппарата.
  • ОПК-3 способностью использовать базовые положения математики, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач и критически оценить освоенные теории и концепции, границы их применимости