Основы проектирования нелинейных радиосистем и комплексов управления

Целями преподавания дисциплины являются ознакомление с основами теории систем автоматического управления с переменной структурой (СПС), а также изучение режимов, которые возможны в СПС, и принципов синтеза таких систем.
Предметом данной дисциплины являются принципы построения одного из классов нелинейных систем автоматического управления – систем с переменной структурой. Основное внимание уделяется задачам управления линейными объектами с постоянными и переменными параметрами. Демонстрируется, что изменение структуры позволяет повысить качество управления свободным и вынужденным движениями объектов с постоянными и переменными параметрами, а также построить систему, малочувствительную к изменениям таких параметров. Рассматриваются примеры реализации подобных систем. Подробно описываются режимы в системах с переменной структурой, в особенности скользящий режим, и изучаются методы синтеза управлений для различных объектов и задач.
  • ПК-1 Способен осуществлять анализ состояния научно-технической проблемы, определять цели и выполнять постановку задач проектирования