Основы теории второго иностранного языка

Цель курса: сформировать у студентов основную теоретическую базу в области второго иностранного языка (испанского). Задачи курса: познакомить с основной теоретической информацией, связанной с закономерностями становления и развития испанского языка, а также со спецификой его функционирования на современном этапе; совершенствовать навыки аналитического мышления посредством осознания системного характера испанского языка; совершенствовать навыки практического владения испанским языком через более глубокое понимание его структуры и функционирования; развить навыки лингвистического мышления; сформировать навыки обобщения и систематизации теоретических основ испанского языка с целью выявления общих и отличительных черт в сравнении с родным и первым иностранным языком.
Дисциплина изучается в течение двух семестров и содержит два раздела соответственно. В первом разделе изучаются основы фонетики, морфологии, синтаксиса, орфографии и пунктуации испанского. Основное внимание уделяется формальному аспекту языка. Во втором разделе изучаются основы семантики, лексикологии, фразеологии, лексикографии, стилистики и литературы испанского. Основное внимание уделяется значению и способам выражения содержания.
  • ОПК-1 Способен применять знания иностранных языков и знания о закономерностях функционирования языков перевода, а также использовать систему лингвистических знаний при осуществлении профессиональной деятельности