Педагогическое проектирование в области физической культуры

Цель: формирование компетенций преподавателей высшей школы, обеспечивающих способность к педагогическому проектированию в контексте реализации инновационных тенденций в высшем профессиональном образовании в области физической культуры, усовершенствовать базовые профессиональные знания и умения обучающихся (магистров) в области проектирования образовательных сред, образовательных и учебных рабочих программ. Задачи: - актуализировать и углубить знания обучающихся по теоретико-методологическим и технологически аспектам проектной деятельности в образовании; - сформировать умения системного подхода при осуществлении проектной деятельности; - сформировать мотивационные установки к осуществлению проектной деятельности в сфере образования.
Теоретические основы проектирования. Из истории проектирования в образовании. Основные понятия педагогического проектирования. Функции, принципы проектной деятельности и виды педагогического проектирования. Организация проектной деятельности. Этапы педагогического проектирования. Виды педагогических проектов. Объекты и субъекты педагогического проектирования. Методические аспекты проектирования элементов учебного процесса. Оценка результатов проектной деятельности. Инновационные подходы оценки педагогической деятельности. Методы и формы педагогического проектирования. Мозговой штурм. Деловая игра. Нормативно-правовая база в педагогическом проектировании. Особенности проектирования образовательного процесса в ОУ.
  • ПК-1 Способен проектировать и реализовывать воспитательные программы
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла