Политическая география регионов России

Целью освоения дисциплины «Политическая география регионов России» является формирование у студентов-бакалавров теоретических знаний и практических умений в области анализа политико-географических и геополитических процессов, теории и практики построения государственных границ, особенностях форм государственного устройства и административно-территориального деления. Задачи дисциплины: - сформировать у студентов систему современных знаний и представлений о теориях и концептуальных подходах отечественной и зарубежной политической географии и геополитики; о политико-географических принципах построения России, общей динамике политических процессов в их географических аспектах. - развить у студентов навыки самостоятельного приобретения и использования в профессиональной деятельности знаний в области формирования российского политико-географического пространства, его исторических и географических оснований, а также умение связывать их с конкретным участком российских государственных границ и процесса решения современных пограничных проблем; - сформировать у студентов навыки анализа пространственной организации власти в государстве, принципов построения административно-территориальных структур и территориальной системы органов государственной власти.
Политическая география регионов Россия — это дисциплина о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности российского общества. Дисциплина является вводной при изучении политологии, поскольку дает системное представление о пространственной структуре всех уровней политических процессов и их базовых элементов: государствах, интеграционных объединениях, субъектах Российской Федерации, Федеральных округах, границах, . Политико-географические знания лежат в основе теорий, объясняющих специфику внешне- и внутриполитической деятельности России. Владение методами пространственного анализа позволяет выявлять закономерности политических явлений как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач