Практикум по написанию научных статей

Цель – научить студентов работать над текстом научной статьи, предназначенной для публикации в научных изданиях, обучить правилам составления текста устного доклада, а также тезисов доклада для конференции, усовершенствовать навыки подготовки научных статей (докладов, тезисов), конкретизировать представления о видах научных публикаций и предъявляемых к ним требованиях. Задачи: знакомство с видами научных публикаций; углубление представлений о критериях научно-исследовательских, научно-методических и научно-популярных публикаций; ознакомление с методиками работы над статьей; анализ структуры научной статьи, доклада, тезисов; решение проблем соавторства, рецензирования; развитие умений по написанию научных работ, навыков репрезентации собственных исследований.
Методические указания для написания научной статьи. Стили и типы научных текстов, работа с научной литературой, основные способы переработки научной информации, методика работы над «исследовательским» разделом статьи, критерии написания научной статьи, основная структура и содержание статьи, язык и стилистика научной статьи, проблема соавторства, рецензирование научной статьи, порядок написания тезисов доклада, устный доклад при выступлении на конференции.