Практикум по получению умений и опыта в профессиональной деятельности

Цель - формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке и проектирования автоматических и автоматизированных систем управления техническими объектами и комплексами Задачи: - сформировать у студентов базовые знания по этапам создания автоматических и автоматизированных систем и комплексов для управления техническими объектами и комплексами промышленности управлении технологическими процессами; - изучить особенности работ, выполняемых на стадиях жизненного цикла создания изделий, автоматических и автоматизированных систем для управления техническими объектами и комплексами промышленности;; - получить навыки выполнения технической документации, разрабатываемой на различных стадиях создания автоматизированных систем диспетчеризации и управления технологическими процессами
В дисциплине проводится изучение, исследование и проектирование технических систем промышленности для создания автоматизированных систем диспетчеризации и управления технологическими процессами. Осуществляется проведение научно-исследовательских работ. Проводиться разработка технического задания конкретного технического объекта и выполняется оценка изделия на технологичность изготовления и управления. Умение проектировать и разрабатывать программно-техническое обеспечение для создания автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), а также проводиться разработка автоматизированных систем диспетчеризации и управления технологическими процессами. Рассматриваются вопросы внедрения и авторского надзора аппаратного и программного обеспечения АСУ ТП. В процессе проведения практических и лабораторных работ создаются 3d-модели разрабатываются модели для исследования с использованием отечественных программных комплексов таких как T-Flex CAD, SimInTech и других.
  • ПК-1 Способен осуществлять проектирование и разработку программно-технического обеспечения для АСУ ТП