Практикум по произношению и интонированию

Основной целью дисциплины является изучение особенностей русского литературного произношения, типов интонационных конструкций, свойственных русской речи, а также формирование практических навыков применения этих знаний. Исходя из данной цели, задачи выделяются следующие: 1) познакомить учащихся с тренировочным комплексом специальных упражнений по технике речи и фонационному дыханию; 2) сформировать навыки интонационно правильного озвучивания текста; 3) научить анализировать языковой материал; 4) совершенствовать умение самостоятельно мыслить.
Дисциплина направлена на совершенствование произносительных навыков студентов. Дисциплина включает такие разделы, как артикуляционный аспект фонетики и нормативный аспект устной речи, интонация, основы техники речи и выразительного чтения.
  • ПК-1 Способен проводить занятия и внеклассную работу по русскому языку и литературе в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования