Проектирование и конструирование средств измерений

Цель: Формирование и развитие основных компетенций обучающихся при проектировании и конструировании измерительных средств с использованием современных программных средств. Задачи: - изучение программных средств, используемых в процессе проектирования, конструирования и при подготовки производства средств измерения; - получение устойчивых навыков использования автоматизированных системах подготовки проектно-конструкторской и технологической документации, производства, интегрированных системах автоматизации проектных работ и управления производством; - развитие умений расчета и проектирования деталей, элементов и устройств, основанных на различных физических принципах действия.
Классификация измерительных приборов. Измерительные информационные системы и их разновидности. Условия и режимы работы измерительных приборов и систем. Характеристики качества измерительных приборов и систем. Измерительные сигналы средств измерения. Преобразования измерительных сигналов в средствах измерения. Измерительные преобразователи различных физических величин и полей. Помехозащищенность средств измерения. Методы построения и анализа моделей средств измерения. Математическое моделирование средств измерения с использованием метода решения обратной задачи. Использование принципа инвариантности при проектировании средств измерения. Оптимизационные расчеты средств измерения. Проектирование средств измерения с учётом требований надёжности. Проектирование средств измерения по точностным характеристикам. Проектирование измерительных систем. Виды и методы проектирования средств измерения. Основные сведения о системах автоматизированного проектирования средств измерения. Программный комплекс Autodesk Inventor для автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства. Области применения САПР в приборостроении. Принципы построения, классификация и структура САПР (CAD/CAM/CAE).
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла