Программно-целевое планирование и управление

Формирование у бакалавров направления подготовки "менеджмент" управленческого мышления, теоретических знаний и практических навыков в области разработки и реализации современных концепций национального развития страны, формирование у студентов целостного представления о методологии государственного программно-целевого планирования и управления, навыков разработки и оформления программ социально-экономического отраслевого и регионального развития страны, а также контроля над их претворением в жизнь Основными задачами изучения дисциплины являются: - ознакомить с основами программно-целевого планирования и управления в публичной сфере, дать представление о формах и методологии программно-целевого планирования и управления; - изучить зарубежную практику программно-целевого управления в публичной сфере; - ознакомить с отечественным опытом управления разработкой и реализацией целевых государственных программ (советская система программного управления, постперестроечный опыт использования целевых программ); - дать характеристику организационно-правовому механизму государственного и муниципального программно-целевого планирования в России; - ознакомить с алгоритмом разработки и реализации целевых программ, с требованиями к документам, разрабатываемым в процессе подготовки проектов, порядком утверждения и реализации государственных и муниципальных целевых программ в России; - ознакомить с методологией и методиками оценки эффективности реализации государственных, муниципальных и корпоративных программных мероприятий и целевых программ развития как единого комплекса работ.
Курс дисциплины "Программно-целевое планирование и управление" включает в себя теоретический курс и практические задания. Во время прохождения теоретического курса студенты изучают основные теории и концепции современного программно-целевого планирования и управления, формируют представление о направлениях и подвидах программ социально-экономического развития отраслей и регионов, национальных проектов России. Цель практических занятий - позволить студентам приобрести знания, сформировать умения и навыки для самостоятельной работы над проектами развития целевых программ, формируемых государством и экономическими субъектами, оценке их эффективности и результативности реализации программных мероприятий, целевых программ как единого комплекса работ. Основные темы: Теоретические основы программно-целевого планирования и управления. Методические и практические аспекты программно-целевого планирования и управления. Предплановые работы: сущность, этапы, методология. Алгоритм разработки и утверждения, структура целевой программы. Механизм реализации комплексных целевых программ. Оценка эффективности и результативности реализации комплексной целевой программы. Бюджетирование, ориентированное на результат, в государственном управлении. Национальные проекты России и Стратегическое программное управление.
  • ОПК-3 способностью проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия
  • ПК-16 владением навыками оценки инвестиционных проектов, финансового планирования и прогнозирования с учетом роли финансовых рынков и институтов