Цель – формирование у студентов, обучающихся на магистратуре, представлений: — об особенностях и закономерностях развития изобразительного искусства России и Урала XVIII-XIX веков и отражении их в музейных собраниях Урала; о возникновении и формировании музейных коллекций русского искусства XVIII-XIX веков и его региональной уральской ветви в музейных собраниях Урала; — об отражении важнейших стилевых и художественных направлений, особенностей и отличительных черт русского искусства XVIII-XIX веков в уральских музейных собраниях; — научить использовать полученные знания в профессиональной деятельности и в собственной практике.
Данная дисциплина строится на интегрировании основного курса истории отечественного искусства, и курса истории искусства Урала, ее регионального раздела нового времени. Изучение данной дисциплины фокусирует проблематику истории отечественного искусства, региональных искусствоведческих дисциплин и музееведения на завершающей стадии их изучения. По изучаемому курсу предъявляются требования применения методики описания и анализа тенденций отечественного изобразительного искусства, художественных стилей, направлений, течений и объединений, наиболее ярких и характерных художников России и региона и представляющих их произведений указанного исторического периода. В усвоении содержания дисциплины «Произведения русского изобразительного искусства XVIII-XIX веков в музейных собраниях Урала» как регионального хронотопа отечественного предполагается использование базисных общетеоретических и исторических понятий искусствоведческой науки и освоенного в процессе обучения специальных курсов.
  • ПК-1 Способность проводить теоретические и экспериментальные (прикладные) исследования в области теории и истории искусства с применением современных методологических принципов и методических приемов искусствознания, а также принципов современных междисциплинарных подходов