Разработка интеллектуальных систем на языке R

Главная цель изучения дисциплины - познакомить студентов с функционалом языка R и его применением в областях статистического анализа больших данных и машинного обучения, чтобы студенты владели инструментарием для анализа данных в интеллектуальных системах. К задачам дисциплины можно отнести следующее: изучение различных методов и технологий анализа и графического представления данных, реализованных в средах разработки языка R, написание команд и скриптов на языке R, выполнение имитационного моделирования на зяыке R, профилирование кода на языке R, применение инструментария языка R статистического анализа больших данных и машинного обучения.
В рамках курса рассматриваются такие темы как основы программирования на языке R, типы данных в языке R, методы ввода-вывода, имитационное моделирование и профилирование для языка R, основы статического анализа в языке R, регрессионный анализ в языке R, визуализация и представление данных, применение языка R для задач машинного обучения.
  • ПК-3 Способен разрабатывать и применять методы и алгоритмы машинного обучения для решения задач