Русский язык для профессиональных целей

Цель курса «Русский язык для профессиональных целей» – формирование у студента целостного системного представления о функционировании языка в его стилевых разновидностях, в коммуникативном, прагматическом и когнитивном аспектах; творческое владение нормами письменной и устной речи; развитие языкового «чутья» и формирование навыков стилистической правки. Курс призван сформировать у студентов представление о нормах русского литературного языка в их развитии; привить навык грамотного построения текстов различной функционально-стилевой принадлежности. Задачами освоения дисциплины являются: 1. укрепление и углубление у студентов полученных знаний в области русского языка (в частности, фонетики, синтаксиса, морфологии, лексикологии. стилистики); 2. формирование теоретических знаний по синтаксису, морфологии, семантике, прагматике и корпусным исследованиям русского языка, соответствующим уровню и методам современной описательной лингвистики; 3. формирование у студентов практических навыков правильной речи, оценки текста с точки зрения и выявления элементов разговорной и диалектной речи в области морфологии и синтаксиса; 4. формирование навыков корпусного анализа русского текста с использованием современных инструментов.
На практических занятиях обсуждаются вопросы употребления единиц всех языковых уровней, стилевой организации текста; анализируются общие положения и спорные вопросы теории функциональных стилей современного русского литературного языка; рассматриваются стилистические ресурсы языка, система его образных средств; отрабатываются навыки стилистического анализа текстов различной функционально-стилевой принадлежности, а также изучаются и применяются на практике основные приемы редактирования. Тематические блоки дисциплины.
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия