Система мотивации и стимулирования персонала

Цель дисциплины - подготовить обучающихся к решению задач разработки стратегии и тактики управления мотивацией трудовой деятельности и построения системы мотивации и стимулирования персонала. К задачам дисциплины относятся: — усвоение классических и современных теорий мотивации, теоретических представлений о понятии мотивации и стимулировании труда, структуре и механизмах мотивации и стимулирования; — овладение методическими подходами к построению современных систем мотивации и стимулировании труда; — приобретение базовых навыков практической работы в области трудовой мотивации, организации вознаграждения персонала, определения влияния системы мотивации и стимулирования труда на эффективность работы организации.
Система мотивации и стимулирования персонала как совокупность взаимосвязанных элементов, целенаправленно формирующих трудовую мотивацию персонала средствами материального и нематериального стимулирования. Факторы и условия формирования и функционирования трудовой мотивации, состав подсистем и элементов системы мотивации и стимулирования персонала, их сущность и назначение, цели, задачи и функции управления системой мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала организации. змерение и анализ мотивации персонала. Классификация мотивационных типов персонала: избегательный (люмпенизированный) и мотив достижения (инструментальный, профессиональный, патриотический, хозяйский). Основные характеристики типов мотивации работников. Методика определения и построения мотивационного профиля персонала организации. Построение системы стимулирования: формы, этапы и условия построения системы стимулирования. Анализ, формирование и развитие системы мотивации и стимулирования персонала, показатели и критерии оценки эффективности системы мотивации и стимулирования, действующей в организации, методы оценки, порядок ее подготовки и проведения, а также формы обобщения результатов оценивания. Цели и порядок проведения анализа конкурентоспособности уровня оплаты труда в организации и методы оценки эффективности политики материального вознаграждения в организации. Организационно-методические аспекты разработки политики мотивации и стимулирования персонала в организации, направления и условия формирования (совершенствования) системы мотивации и стимулирования персонала. Организация и реализация политики мотивации и стимулирования персонала, и разработка и организация внедрения планов социального развития организации.
  • ПК-3 Способен разрабатывать и реализовывать системы стратегического управления персоналом организации
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели