Системный анализ и моделирование пожаров

Целью дисциплины является освоение методологии системного мышления и комплексного рассмотрения сложных проблем, принятия решений по управлению объектом, приобретение знаний в области моделирования реальных процессов и явлений. Любое современное явление техносферной природы может быть воспроизведено посредством моделирования. Приобретение знаний и навыков многоаспектного моделирования также является целью данной дисциплины. Задачи дисциплины: — изучение типовых приемов для моделирования различных процессов и явлений; — изучение основных принципов математического моделирования; — получение теоретических знаний в области построения и использования математических моделей различных типов; — изучение приемов построения зависимостей, использующихся в прикладных моделях реальных процессов и явлений, приемов прогнозирования; — получение практических навыков по построению и анализу зависимостей; — получение теоретических и практических навыков по моделированию пожаров.
Основы системного анализа. Принципы моделирования систем. Моделирование техносферных процессов. Интегральные, зонные, полевые модели пожаров.
  • ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу
  • ПК-1 способностью применять методику анализа пожарной опасности технологических процессов производств и предлагать способы обеспечения пожарной безопасности
  • ПК-3 способностью определять расчетные величины пожарного риска на производственных объектах и предлагать способы его снижения
  • ПК-38 способностью моделировать различные технические системы и технологические процессы с применением средств автоматизированного проектирования для решения задач пожарной безопасности