Системы автоматизированного проектирования приборов и систем

Цель: Формирование и развитие основных компетенций обучающихся при проектировании и конструировании измерительных средств с использованием современных программных средств. Задачи: - изучение программных средств, используемых в процессе проектирования и при подготовки производства средств измерения - получение устойчивых навыков использования автоматизированных системах подготовки производства, интегрированных системах автоматизации проектных работ и управления производством.
Краткое содержание дисциплины: Программный комплекс Autodesk Inventor для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Система трёхмерного твердотельного и поверхностного параметрического проектирования компании Autodesk, предназначенная для создания цифровых прототипов промышленных изделий. Основы проектирования электроизмерительных приборов. Области применения САПР в приборостроении. Принципы построения, классификация и структура САПР (CAD/CAM/CAE). Технические средства, информационное и прикладное программное обеспечение на примере известных пакетов прикладных программ. Информационное обеспечение САПР. Программное обеспечение САПР. Двух- и трехмерные построения. Возможности Autodesk Inventor как инструмента CAD/CAM/CAE.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла
  • УК-3 Способен организовать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели