Статически неопределимые задачи сопротивления материалов

Изучение методов решения задач определения напряжений и деформаций в статически неопределимых системах
Определение перемещений в стержневых системах. Принцип возможных перемещений как основа для вычисления перемещений при любых воздействиях. Статически неопределимые системы: метод сил и метод перемещений. Определение перемещений в статически неопределимых системах. Монтажные и тепловые напряжения. Метод перемещений как следствие принципа возможных перемещений. Границы применимости методов. Использование статически неопределимых систем в технике. Введение в метод конечных элементов.
  • ОПК-2 способностью представлять адекватную современному уровню знаний научную картину мира на основе знания основных положений, законов и методов естественных наук и математики
  • ОПК-3 способностью выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлекать для их решения физико-математический аппарат