Технический анализ финансовых рынков

Учебный курс посвящен комплексному системному изучению особенностей функционирования рынка ценных бумаг, изучению механизмов анализа и прогнозирования рыночных трендов на мировых финансовых рынках. В рамках дисциплины «Технический анализ финансовых рынков» анализируя широкий спектр проблем фондового рынка в российских условиях, систематизируются основные знания о механизме функционирования, технике операций на рынке ценных бумаг. Особое внимание уделено вопросам моделирования и прогнозирования динамики торгов на фондовых биржах, как основному механизму разработки финансовых инвестиционных стратегий. Значительное внимание уделяется методам анализа и прогнозирования рынка акций. Задачами дисциплины являются: –изучение методов биржевой торговли; –изучение рыночных циклов; –изучение методов анализа ситуации на рынке ценных бумаг; –построение прогнозных моделей рынка; –исследование индикаторов и осцилляторов рынка; –анализ и прогнозирование по ценовым фигурам тренда; –построение торговых стратегий.
Технический анализ на финансовых рынках представляет собой вид деятельности по выработке решений о покупке и продажи финансовых активов на основе исторической информации о результатах торгов. В настоящее время все специалисты, работающие на финансовом рынке, так или иначе должны быть знакомы с принципами технического анализа. Особую практическую значимость этот комплекс знаний, умений и навыков представляет для трейдеров и технических (количественных) аналитиков. Технический анализ на финансовых рынках развивается достаточно длительное время (с начала XX века), на протяжении своего развития постепенно менялись методы, применяемые аналитиками для принятия решений о покупке и продажи финансовых инструментов. Исторически, самым первым методом технического анализа является графический анализ. Позже аналитик начали прибегать к расчету специальных индикаторов и осцилляторов. Самым современным методом технического анализа можно считать количественный (эконометрический) анализ, в основе которого лежит построение статистических математических моделей движения цен. В настоящем курсе рассматриваются все три метода технического анализа.
  • ПК-5 Способен оказывать консалтинговые услуги по формированию целевого инвестиционного портфеля, направленного на совершенствование финансовой деятельности клиента (ПК-5)