Технологические основы процессов ОМД

Целью изучения данной дисциплины является приобретение комплекса знаний, необходимых для разработки технологических процессов получения изделий с заданными размерами и формой методами обработки металлов давлением. Основными задачами освоения дисциплины являются формирование базовых знаний, необходимых для проектирования технологий обработки металлов давлением и расчета технологических параметров.
Дисциплина изучает технологические процессы производства и обработки изделий из черных и цветных металлов, рассматриваются современные тенденции их развития. Значительное внимание уделено видам технологических процессов обработки металлов давлением, схемам осуществления процессов, расчетам технологических параметров. Рассмотрены варианты технологических схем процессов прокатки, волочения, ковки, штамповки, прессования.
  • ПК-1 Способен решать задачи в области технологии машиностроения