Теологические аспекты истории православной культуры России

Цель курса состоит в формировании комплексного представления о процессах и явлениях в православной культуре, которые составляли основу духовной жизни средневекового российского общества, а также в изучении процессов, происходивших в истории становления и развития самих этих явлений под воздействием теологических аспектов и основ православного вероучения. Предусматривается знакомство с разнообразными источниками и научной литературой по проблемам курса. Курс нацелен также на формирование представлений о духовной жизни Руси как детерминирующем факторе появления многих феноменов отечественной культуры и искусства, оказывающих, в свою очередь, влияние на социальные условия и сферу материальных отношений. Задачи: усвоение студентами основных положений современной науки по истории древнего периода культуры России в контексте теологических основ её развития; определение главных направлений культурного развития, получение знаний об основных явлениях и достижениях древнерусской культуры в изучаемый период; овладение особенностями работы с научной литературой, получение навыков формулирования собственной точки зрения; расширение общеисторического и культурного кругозора студентов.
Становление древнерусской культуры. Религиозно-космологические представления восточных славян в древности. Теологические основы двоеверия в древнерусской духовной культуре. Развитие духовной культуры Руси в XIII-XV вв. Теологические основы учений еретических движений в конце XV - начале XVI вв. Расцвет русской средневековой культуры (XVI -перв. пол. XVII вв.). Теологические основы решений церковных соборов середины XVI в. и их значение для истории русской православной культуры.Церковный раскол в XVII в. и его теологические основания. Отражение проявлений раскола в русской православной культуре.
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать религиозную составляющую межкультурного взаимодействия