Теология и большие вызовы XXI века

Цель дисциплины - знакомство студентов с потенциалом теологического знания в решении задач научно-технологического развития России и ответов на большие вызовы для общества и государства. Задачи дисциплины: 1. Расширить знакомство студентов с общими понятиями теологии как науки, ее предметом, задачами и методами. 2. Соотнести большие вызовы XXI века для общества и государства с разделами теологии. 3. Раскрыть потенциал научных теологических исследований в решении научных проблем для обеспечения устойчивого развития общества.
В 2016 году в России принята стратегия научно-технологического развития России, которая определяет приоритетные направления научно-технологического развития на ближайшие 10-15 лет. Теология является новым научным направлением для образовательного пространства России и, следовательно, ее методы и результаты не являются общеизвестными и принятыми научным сообществом. В то же время очевидно, что системные кризисы и угрозы, накопленные в обществе, не могут быть решены без учета религиозного фактора и опыта его исследования. Одной из задач дисциплины является раскрытие потенциала теологии как научного направления для развития приоритетных направлений в части возможности дать ответы на большие вызовы XX века.
  • ПК-1 Способность осуществлять деятельность по связям с общественностью по религиозной тематике, государственными организациями регионального и федерального уровня
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций в мировоззренческой и ценностной сфере на основе системного теологического подхода, вырабатывать стратегию действий