Теоретическая и историческая поэтика

Целью данного курса является изучение теориии литературы в синхронии и диахронии. Задачами курса являются: — освоение основных понятий поэтики в контексте их системных связей и взаимозависимости; — изучение генезиса и развития литературных жанров и литературных стилей; — закрепление навыков анализа художественного произведения в стратегии той или иной теоретической концепции адекватно интенции автора художественного произведения; — освоение терминологического аппарата различных теоретических концепций; — осмысление динамики развития теоретико-литературных и историко-литературных явлений в аспекте развития литературоведческой мысли.
Предмет и задачи исторической поэтики. Историческая поэтика как научная дисциплина. Предмет и задачи теоретической поэтики. Теоретическая поэтика как научная дисциплина. Семиотика литературы Структура произведения Тип произведения и категории рода, жанра Проблемы художественного стиля
  • ПК-4 владеет навыками самостоятельного проведения научных исследований в конкретной области филологии в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникации