Теория, методы и средства параллельной обработки информации

Целью курса «Теория, методы и средства параллельной обработки информации» является освоение базовых знаний по вопросам организации параллельных вычислительных систем, а также основных технологий организации параллельных вычислений на многопроцессорных вычислительных комплексах с распределенной или общей оперативной памятью. Основными задачами изучения дисциплины являются: знакомство с основными направлениями в области организации параллельных вычислений на многопроцессорных вычислительных системах; знакомство с технологиями параллельного программирования; приобретение навыков параллельного программирования с использованием интерфейса передачи сообщений; знакомство с технологией параллельного программирования на системах с общей оперативной памятью; приобретение навыков распараллеливания математических алгоритмов.
Понятие и основные парадигмы параллельного программирования. Процессы и треды. Основные инструменты программирования систем с распределенной памятью. Параллельные программы на основе передачи сообщений. Библиотека MPI. Пересылка данных между двумя процессами. Коллективные редуктивные операции. Основные инструменты программирования систем с общей памятью. Многопоточное программирование. Процессы и потоки в многозадачной операционной системе. Библиотека pthreads. Основные компоненты среды OpenMP. Языки параллельного программирования.
  • ПК-2 Способен к проектированию архитектуры программного обеспечения с учетом функциональных и нефункциональных требований