Теория решения изобретательских задач

Целью изучения дисциплины является: развитие у обучаемого оригинальности мышления, способности находить нестандартные подходы, генерировать новые творческие идеи, грамотно и обоснованно принимать новые решения в профессиональной деятельности. Задачами дисциплины являются: изучение эвристических (творческих) и алгоритмических (формальных) методов поиска и принятия новых решений; изучение методики функционально-физического анализа; изучение основных закономерностей строения и развития техники; изучение технологии целенаправленного поиска новых решений, в частности, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
Инструменты анализа проблемных ситуаций. Методы активизации интуитивного поиска решений. Методы функционально-систематического поиска решений. Методы логико-формального поиска решений.
  • ПК-10 способностью к пополнению знаний за счет научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта по направлению исследования в области разработки, эксплуатации, автоматизации и реорганизации машиностроительных производств
  • ПК-13 способностью проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований, готовить данные для составления научных обзоров и публикаций
  • ПК-14 способностью выполнять работы по составлению научных отчетов, внедрению результатов исследований и разработок в практику машиностроительных производств