Теория вероятностей и математическая статистика в экономике

Целью преподавания и изучения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» является воспитание высокой математической культуры, формирование навыков современного математического мышления, умений использования методов теории вероятностей и математической статистики в практической деятельности. Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы ознакомить обучающихся с многообразием методов теории вероятностей и математической статистики в практической деятельности, применяемых при исследовании экономических процессов и обработке результатов исследований, обучить использованию этих методов; обеспечить математическое образование специалиста, достаточное для изучения других дисциплин, а также для работы по специальности.
Основы теории вероятностей. Случайные величины. Математическая статистика. Проверка статистических гипотез. Регрессионный анализ.
  • ОК-5 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-1 способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов