Тренинг по методам арт-терапии в психологическом консультировании

Цель: познакомить магистрантов с теоретическим и прикладным аспектом основных направлений арт-терапии, показать специфику применения методов с разными группами клиентов. Задачи курса: стимулировать интерес к использованию арт-терапевтического подхода в консультативной практике с различными группами клиентов; сформировать базовые представления о формах и направлениях арт-терапии; предоставить выработать навыки использования арт-терапевтических техник в групповой и индивидуальной консультативной работе.
Дисциплина, прежде всего, ориентирована на обучение практическим навыкам ведения консультативной работы. В результате усвоения дисциплины магистранты должны иметь четкое представление о методе воздействия и коррекции художественным творчеством, его "мишенях" психотерапевтической интервенции, а также ограничениях; выработать профессиональную позицию в отношении арт-терапии, закрепить навыки самоанализа и группового обсуждения проблем, осознать преимущества собственного стиля в работе с клиентами, предполагающего сознательный выбор и совмещение разных подходов, исходя из индивидуальных особенностей клиента и консультанта.
  • ПК-4 Способен к проведению мероприятий по психологическому консультированию населения и трудовых коллективов
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки