Валюта и валютные отношения

Цель курса - ознакомить студентов с сущностью валюты и валютных отношений, принципами организации и эволюцией мировой валютной системы, механизмом ункционирования мирового финансового рынка, многообразием валютных и кредитных операций, особенностями международных расчетов, методами анализа валютного курса, международной ликвидности и мировой финансовой системы в целом. В ходе преподавания дисциплины ставятся следующие задачи: - изучить фундаментальные вопросы теории, функций и роли мировой валютной системы; рассмотреть ее структурные принципы и проблемы развития в условиях глобализации мировой экономики; - изучить роль валютного курса в реализации валютной политики и развитии экономики; овладеть знаниями об инструментах кредитно-денежной политики, оказывающих влияние на изменения валютного курса; - овладеть основными формами и техникой международных расчетов; приобрести практические навыки выбора форм международных расчетов их обоснования с точки зрения эффективности экспортно-импортных операций участников внешнеэкономической деятельности; - освоить концепции валютных рисков и основные принципы их регулирования; - приобрести навыки анализа динамики мирового рынка ссудных капиталов и деятельности его основных участников; ориентироваться в инструментах рынка ссудного капитала и уметь анализировать основные риски этого рынка; - освоить теоретические аспекты, закономерности функционирования российского валютного рынка в современных условиях; - приобрести навыки работы в команде, умение вырабатывать коллективные решения по изучаемой проблеме.
Изменения в мировой экономике как фактор развития валюты и валютных отношений. Мировая валютная система и валютные отношения. Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. Платёжный баланс. Регулирование международных валютных отношений. Валютная политика. Международные расчеты. Международные кредитные отношения. Мировой финансовый рынок в условиях глобализации. Международные валютно-кредитные и финансовые организации. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения Российской Федерации.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет
  • ПК-22 способностью применять нормы, регулирующие бюджетные, налоговые, валютные отношения в области страховой, банковской деятельности, учета и контроля