Верификация и фактчекинг: проектное обучение

Цель курса - сформировать у магистрантов представление о сути и природе дезинформационных процессов, а также овладеть техническими навыками проверки фактов. Задачи курса: - познакомиться с типами дезинформационных явлений -научиться использовать методику и инструменты фактчекинга -научиться анализировать заявления и факты, фигурирующие в новых и традиционных медиа.
В эпоху «пост-правды», быстрой журналистики и растущего использования «фальшивых» новостей, а также разжигания ненависти в СМИ в журналистском образовании возникла острая необходимость проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения журналистов. Демократическое общество нуждается в новой профессиональной журналистике, которая будет точной, сбалансированной и прозрачной.
  • ПК-2 Способен проводить научные исследования в сфере журналистики и медиа на основе самостоятельно разработанной или адаптированной методологии и методики.
  • ПК-4 Способен создавать концепцию и планировать реализацию индивидуального и (или) коллективного проекта в сфере журналистики.