Визуально-графический облик текста: проектное обучение

Цель курса познакомить магистрантов с недавно сформировавшейся под влиянием изменившихся медийных информационных средств и новых визуальных технологий актуальной филологической проблемой. В задачи курса входит: 1) описать историю мировой литературы в новом ракурсе; 2) осознать визуальный уровень текста как полноценный элемент поэтики; 3) научить методике анализа классического и неклассического типа текстов через визуальный уровень; 4) осознать роль визуального компонента в рекламном и интернет пространстве; 5) научить методике анализа креолизованных текстов.
Феномен визуальности в современном мире. Визуальная революция. Визуальные средства современной коммуникации. Способы восприятия феноменов современной культуры. Теоретико-философские основы изучения феномена визуальности. Визуально-графические приёмы как семиотические знаки. Введение в современную теорию визуальности. Визуально-графические приемы организации пространства страницы. Особенности визуального облика текста классического типа. Особенности визуального облика текста неклассического типа. Семантическая и художественная функции шрифтовой акциденции в визуальной структуре текста. Взаимодействие вербального и визуального компонента в рекламном и интернет пространстве. Феномен креолизации.
  • ПК-1 способен создавать, редактировать, реферировать, систематизировать и трансформировать (например, изменять стиль, жанр, целевую принадлежность текста) все типы текстов (в том числе виртуальные) научного, официально-делового, публицистического стилей и стиля художественной литературы
  • ПК-4 владеет навыками самостоятельного проведения научных исследований в конкретной области филологии в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникации